УЛЕЙ

Объявление


РАДА ВСЕХ ВАС ВИДЕТЬ НА ФОРУМЕ! ПОЖЖУЖИМ?! ;)))
НАДЕЮСЬ ВЫ НЕ БУДЕТЕ У НАС СКУЧАТЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » УЛЕЙ » ВСЁ, ЧТО ДУША ПОЖЕЛАЕТ » ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А БОЛЬШЕ ЛУЧШЕ.


ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А БОЛЬШЕ ЛУЧШЕ.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вот сижу размышляю по поводу природы обид. Интересная арифметика получается. И чем больше думаю, тем ближе к теореме Ферма. Я могу понять, когда мы обижаемся на конкретные поступки близких, родных людей, друзей. Но почему возникают обиды на совершенно незнакомых людей при общении в интернете, при общении с продавцом в магазине, да просто в транспорте. Ведь казалось бы что нам до мнения или поведения совершенно стороннего человека?! Но ведь обижаемся, а иной раз еще долго перевариваем в себе случившееся. Почему? Зачем? Может быть мы ждем от всех окружающих адекватного поведения? Так вроде знаем же, что все люди разные и получить "по морде" можно где угодно. И плюнуть бы, не обращать внимания, перешагнуть и идти дальше... Ан нет, где-то в душе что-то ёкает, надрывается и потом еще долго ноет. Может быть это школа для нашей души? А чему мы тогда должны научиться? Не реагировать или наоборот научиться переживать?

2

Мдаа.. вопрос.. Обида .. думаю, это некоторое проявление слабости, неуверенности в себе что ли.. И согласна с тем, что это школа для души.. Хотя пороком обидчивость не считаю.. может быть только чрезмерная обидчивость кажется мне какой-то инфантильной чертой.. а просто - способность обижаться  - вполне нормальное явление.. мы же человеки с эмоциями.. Хотя я на чужих, то есть "прохожих", стараюсь не обижаться.. ведь никогда не знаешь причину, по которой посторонний человек тебя обидел.. может у него проблемы какие в жизни.. или просто не выспался.. А научиться можно многому..- анализировать ситуацию.. терпимости.. умению посмотреть на себя со стороны.. да мало ли чему.. было бы желание учиться..

3

Свет, очень толково написала. Но "посторонние" бывают разные. Одно дело, когда это просто прохожий, а другое дело, когда это бюрократ какой-нибудь от которого ты зависишь или врач, или милиционер.  Тут вообще вопрос отдельный. Люди словно забывают для чего они на работу приходят.  И так на "просителя" реагируют - что иной раз комок к горлу подступает, приходится проглатывать и добиваться своего. Но обида-то возникает. Хотя страраешься её и не показать, но иной раз ситуация такова, что ты совершенно бессилен поставить человека на место в данный необходимый момент ...
В таких ситауциях тоже можно найти всем оправдания, но как-то не до этого бывает обычно. Это уже потом, когда остынешь, переживешь в душе...
А инетовское общение? Тоже ведь по-большому счету основная масса "посторонних". Ну зашли в какую-либо группу, ну получили порцию негатива и зачем? Ведь могли и не зайти, или зайти в другую и не получить. На кого обижаемся? На незнакомых людей? Ведь во многих случаях нет даже уверненности, что люди под своими именами и со своими фотографиями сидят в интернете. А мы на столько остро реагируем, что даже выйдя из инета не может успокоиться и переживаем порой не один день. Почему это происходит?

4

Тааак.. отвечаю по порядку.. вернее попытаюсь.. "Чиновник-проситель" .. незавидная роль у просителя, если "чиновник" сидит не на своем месте.. а что обижаться на такого, ну пытается он самоутвердиться за чужой счет.. а мне то что .. я в таких случаях иногда могу и подыграть, восхищаясь его чиновничьим всемогуществом.. а могу и не заметить его.. смотря в каком кабинете он сидит.. и есть ли у меня выбор.. или обход.. Продавец в магазине - попробую пошутить, если человек отреагирует нормально.. значит не все потеряно, если начнет отвечать хамством, просто уйду.. чай не один магазин в округе... С врачами вопрос больной.. тут обижайся - не обижайся, а все равно больно.. Ну а интернет.. это разговор отдельный.. надо обмозговать как сказать.. потому что в "разговорной" сети я недавно, и по граблям находилась от души.. но и приобрела немало..

5

МУХА написал(а):

а могу и не заметить его.. смотря в каком кабинете он сидит.. и есть ли у меня выбор..

Вот в том-то и  дело, что иной раз выбора-то и нет. 
А вот про инетовские обиды очень буду ждать резюме. И хотелось бы не только тебя услышать.
:glasses:

6

ладно .. подумаю.. и помолчу.. пока ))

7

Ну вот жду я тут жду, а никто со мной поговорить и не хочет. Неужели я одна такая обидчивая бываю? :huh:

8

я поговорю с тобой.. потом.. если захочешь..))) а щас надо бежать в магазин.. ты уж не обижайся  :flirt: ))

9

Захочууууууууууу! Не обижаться, говоришь? Ну не знаю прям что и сказать - темка то распологает! :rofl:  :crazyfun:  :crazy:

10

Обида в интрнете... попробую поразмышлять. Как мы друг с другом общаемся? лица не видем, голоса не слышим. Зато слышим свой внутренний голос и когда пишем и когда читаем написанное. Вот тут я думаю и собака зарыта  :glasses:
Во первых, интонации читающего могут не соответствовать интонациям того кто пишет ( не все умеют правильно ставить знаки припинания ).
Во вторых это обстоятелство делает разговор более интимным, что ли... может поэтому мы более чувствительны

Как вы думаете? Есть в этом смысл?

11

Да, Галя, в плане "невидимости" собеседника совершенно согласна. Ведь иной раз кто-то в шутку с улыбкой на лице фразу напишет, а читающий может её как соль на рану приложить. В диалоге очень важны эмоции реальные, выражение глаз иной раз больше скажет, чем произнесенная фраза. А уж написанная... Ведь, когда мы общаемся в интернете с хорошо знакомыми людьми, то мы и на шуточки "на грани фола" реагируем адекватно и вместе хохочем, потому что четко представляем себе, что от человека можно ждать и с какой мимикой он в данный момент сообщение отправлял. И даже мысли не закрадывается, что обидеть хотел. Да, согласна полностью, что сказанное  тобой имеет место быть!

12

Общение в интернете.. больной вопрос.. Да, Галь, согласна..мы слышим в первую очередь себя, когда читаем чей-то пост в форуме.. чтобы услышать автора, надо или быть с ним знакомым в реале, или общаться с ним долго в виртуале.. или иметь хорошее воображение.. А просто "прохожий", оставивший пост, он как и прохожий на улице - чужая душа ..потемки. И на знаки препинания можно споткнуться.. и не понять, а от этого непонимания возникают проблемы.. Хотя непонимание может возникнуть и по многим другим причинам.. знаки препинания в этом списке причин наверняка занимают не первое место.. Непонимание в виртуале ничем не отличается от непонимания в реальной жизни.. только в виртуале общение происходит "без глаз".. мне в жизни иногда не так важно слышать интонацию, как видеть то, что написано у человека в глазах..

13

А я вот сейчас подумала..наверное то, что в интернете - не всегда бывает обидой.. у меня, во всяком случае, почти не бывает.. это - иногда досада, иногда раздражение, иногда даже злость, может быть разочарование.. а обида .. не знаю.. ведь что обида говорит: "я вам все, что могу.. а вы мне в ответ что?".. а что мы отдаем в интернете чужим людям, чтобы требовать что-то взамен?..Да и вообще.. лучше всего дарить.. безвозмездно ) как в жизни.. так и в инете.. и обижаться не на что будет .. мне так каацца )

14

Ну да, Свет, в терминологии возможно ты "правее". Наверное это и не обида,а именно то о чем ты говоришь. Но эмоции то аналогичные. В общем я пришла к выводу, что мы просто очень эмоциональные и ранимые. Может выходя в инет надо на себя панцирь одевать? Ха ха ха, фантазерка. За жизнь не научилась реагировать на своих и чужик по разному. Наверное от того, что хочется всех людей видеть только хорошими и воспринимать как своих. Может голову полечить надо?  :blush:  Вчера прилгласили в одну группу - читала форум. Совершенно незнакомые люди. Один из собеседников клон агрессивный - оскорбляет всех и вся по теме и вне её.  Так вот эмоции мои были "ненормально-болезненные". Хотелось за каждого оскорбленного голову оторвать этому паразиту. Только понимание бесполезности разговора с данным существом - заставило промолчать. Потом отойдя от компьютера пыталась осознать - почему так злилась? Незнакомые, чужие люди. Я их даже не знаю, почему такая реакция? Это сродни реакции на литературу, фильмы, песни в конце концов. Они же тоже вызывают у нас шквал эмоций и даже плачем иной раз. А там-то вообще персонажи вымышленные как правило. Видимо все же для чего-то нам это всё дано.  Тренинг для души, для ума. Школа жизни!!!

15

Ох уж эти эмоции.. я не о тебе, Наташ.. я о себе.. иногда они меня наизнанку выворачивают, эти эмоции.. и так устаешь от этого, что хочется превратиться в камень, лежать на дороге и взирать на прохожих .. без эмоций.. Но это когда плохо, а ведь есть еще и положительные эмоции.. когда хочется смеяться .. и прыгать на одной ножке ))).. а у камня ни тех, ни других.. Не согласна я быть камнем - хочу плакать и смеяться )

16

Вот-вот, я и говорю: эмоции-двигатель души! :cool:

17

А еще я замечаю на сколько затягивает виртуал. Может там в инете какой гипно-вирус сидит? Получаем массу эмоций, говорим (по большей части ни о чем). С отдельными людьми разговоры серьезные, а основная масса трёп - поприкалываться. Положительные эмоции - понимаю! Но ведь мы сидим и там где те самые обиды и негатив раздают. И рука не поднимается кнопочку катапульты нажать. Пришла к выводу, что надо катапультироваться из негативных пространств. Для чего я за компьютер сожусь? Отдохнуть, пообщаться с хорошими людьми! А зачем же мне негатив еще и из интернета нужен? В жизни мало переживаний и отрицательных эмоций? Нетушки, надо сортировать информацию - не каждый йогурт одинаково полезен!
Я за  лозунг: Товарищи, будем взаимо-вежливы! А те кто не вежливы - ну нифига мне не товарищи! :yep:
Так к чему это я всё? Ах, да вот..., значит..., это..., ну короче..., какбы..., типа... хотелось узнать - как у вас с инетом? Тянет? Или так себе от безделья загляну? И как вы себя ведете в ситуации негатива - терпите, отмалчиваетесь, не реагируете вообще? :writing:

18

к друзьям тянет.. к инетересным людям тянет.. приятно чувствовать, когда тебя понимают.. От болтовни в форумах в последнее время стала уставать, такое впечатление, что звон в ушах..Но болтовня не самое страшное на мой взгляд, сама иногда бываю в таком настроении, когда хочется поболтать ни о чем.. просто снять напряжение, не думая.. легкий треп, пересыпанный юмором и иронией.. Но бывает очень неприятно, когда начинаешь понимать, что тебя используют..как бы выразиться пояснее... ну например, заходишь в форум, там говорят люди, и тебе есть, что сказать.. и вступаешь в разговор.. расслабляешься внутренне от того, что беседуешь с приятными людьми.. вдруг раз.. из кустов появляется третья сторона, которая начинает ставить оценки, но не тому, о чем говорилось, а тем, кто говорил.. В таких ситуациях хочется замолчать ..иногда надолго.. закрываюсь и постепенно теряю интерес.. Иногда начинаю брыкаться, но со временем понимаю, что это бесполезно.. эти люди.. в кустах.. пришли с совсем другой целью.. и их не переделать

19

О виртуале.. и "граблях".. обычно в форуме общается очень узкий круг людей.. разных.. ты к ним присматриваешься.. включаешь интуицию, пытаешься понять "кто есть кто".. и начинаешь общаться. С кем-то шутишь, с кем-то разговор по-гамбургски.. кого-то не замечаешь, а с кем-то иногда открываешься, почти как в личке. И тут грабли по голове и стучат.. оказывается, что ты как на сцене общаешься, за тобой наблюдают еще несколько сотен ( а иногда и тысяч) молчунов.. сидят, смотрят на тебя невидимые.. и ухмыляются, а потом каааак скажут, так что искры из глаз. Меня иногда от этого в дрожь бросает.. от такого неравного "общения"

20

Да бросьте вы обижаться девочки - на внешности плохо сказывается по себе знаю. :crazyfun: Как только обижусь - такая рожа противная - самому старшно.

21

Ос, да не обижаемся мы.. я -- точно не обижаюсь :) , скорее отворачиваюсь :disappointed: .. наверное противную рожу прячу  :D

22

А разве у мух рожи бывают? У них так чего-то другое мне кажется  :question:

23

ОС написал(а):

А разве у мух рожи бывают? У них так чего-то другое мне кажется

рыльце.. в пушку )))

24

МУХА написал(а):

рыльце.. в пушку )))

Ой, и у пчёл тоже!

25

Идея понравилась:
Если вас что-то задело (слова, поступок, события), попробуйте взглянуть на ситуацию с необычного ракурса - например, с точки зрения стоящего рядом стула. Представьте себе, что он может думать обо всем этом, можете даже проговорить «его мысли» про себя. И вы почувствуете, что проблема на самом деле не такая значительная, как кажется.

26

Вначале было личное общение.
Люди ходили к друг другу в гости.
Потом появился телефон и в гости ходить начали меньше.
Вначале были люди высказывающиеся против телефона утверждая, что это придумка сатаны, что это не естественно и это не настоящая жизнь, суррогат заменяющий общение.
Но телефон прочно вошел в нашу жизнь и мы не видим себя без него.

Появился компьютер и интернет.
Мы общаемся все больше и больше, сидя у экранов монитора.
И если нам кажется, что нас обидели, мы часто слышим реплики - не парься, расслабься, это всего лишь виртуал по жизни тот другой, кто тебя задел, совсем не такой, не хам, а прямая противоположность.

А действительно ли это так?
Хамство - это состояние души, которое прикрывается вынужденным хорошим поведением.
Хаму приходится насиловать свою душу в реале, заставляя себя вести прилично по отношению к другим, что бы сохранить, или
занять соответствующее место в обществе.

Приходя в интернет где границы морали и нравственности размыты и нечетки и за хамское поведение нету ощутимого наказания,
такой человек снимает с себя личину добропорядочного и становится самим собой.

Виртуал прочно и навсегда вошел в нашу жизнь как и телефон.
Если вас обидели по телефону, вы знаете, что это было как будто если бы вам сказали это в лицо.
Виртуал это уже больше не игра, а новый уровень отношений между людьми.
И обида нанесенная в вирте ни чем не меньше обиды нанесенной в жизни.

Не всякий конечно, кто кажется хорошим в виртуале, такой и по жизни.
Но будьте уверены, что если он хам, или подлец на просторах интернета, то и по жизни он(а) таков, даже если в реале и не показывает это окружающим.

27

задумалась над прочитанным.. а может быть и в самом деле.. в виртуале человек именно такой, какой он есть на самом деле.. он может скрывать лицо, но вся его суть налицо..без комплексов, каких-то условностей и других ограничений..

28

А я вот тут подумала о том, что иной раз человек в реале кажется одним, а проходит время и такоооое открывается. Вот вопросик - часто ли вам приходилось ошибаться в людях. И что значит для вас первое впечатление? Как часто оно оказывается верным?


Вы здесь » УЛЕЙ » ВСЁ, ЧТО ДУША ПОЖЕЛАЕТ » ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А БОЛЬШЕ ЛУЧШЕ.